Les commissions municipales

Délégués aux EPCI, aux commissions communales obligatoires et membres des commissions municipales / extra-municipales facultatives

Représentants de la commune au sein des structures intercommunales

Communauté d'agglomération Pays Foix- Varilhes

Monique LAYE, déléguée titulaire (élue)
Roger SAUZET, délégué titulaire (élu)
Carole GUICHOU, déléguée suppléante (élue)

Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement (S.M.D.E.A.)

Roger SAUZET, délégué titulaire
Corinne PORYADJIAN-GAYRARD, déléguée suppléante

Syndicat Intercommunal à Vocation Éducative (SIVE)

Crampagna / Loubières / Saint-Jean de Verges

Sophie NAVARRO, Présidente
Luce RAMEIL, déléguée titulaire
Ernest JORGE, délégué titulaire
Joëlle SABATIER, déléguée suppléante

Syndicat Départemental d'Energies de l'Ariège (SDE)

Roger SAUZET, délégué titulaire
Jérémi BUSSIGNIES, délégué suppléant

Syndicat Mixte d'Aménagement des Rivières du Val d'Ariège (SYMAR)

Jean-Pierre BOVIO, délégué suppléant

Schéma de COhérence Territoriale (SCOT)

Daniel AUZIE, délégué titulaire
Sophie NAVARRO, délégué suppléant

Syndicat des gens du voyage

Corinne GAYRARD, déléguée suppléante

SMECTOM du Plantaurel

Luce RAMEIL, déléguée titulaire
Sophie NAVARRO, déléguée suppléante

Déléguée élue du Comité National d'Action Sociale

Monique LAYE

Commission locale d'évaluation des charges transférées

Jérémi BUSSIGNIES, délégué titulaire
Corinne GAYRARD, déléguée titulaire
Loïc YVON, délégué suppléant
Julie CUMINETTI, déléguée suppléante

 

COMMISSIONS COMMUNALES OBLIGATOIRES

Commission d'Appel d'Offre

Monique LAYE, Présidente
Loïc YVON, délégué titulaire
Roger SAUZET, délégué titulaire
Daniel AUZIÉ, délégué titulaire
Jérémi BUSSIGNIES, délégué suppléant
Sophie NAVARRO, déléguée suppléante
Philippe MUNOZ, délégué suppléant

Commission délégation de service public

Jean-Pierre BOVIO, délégué titulaire
Loïc YVON, délégué titulaire
Jérémi BUSSIGNIES, délégué titulaire
Julie CUMINETTI, déléguée suppléante
Sophie NAVARRO, déléguée suppléante
Ernest JORGE, délégué suppléant

Conseillers Municipaux en charge des questions de défense

Corinne PORYADJIAN-GAYRARD
Loïc YVON

COMMISSIONS MUNICIPALES

(Présidente de droit : Monique LAYE)

Commission des Finances

Jérémi BUSSIGNIES, Vice-Président
Corinne PORYADJIAN-GAYRARD
Loïc YVON
Sophie NAVARRO
Carole GUICHOU

COMMISSIONS EXTRA-MUNICIPALES

Le CCAS : Centre Communal d'Action Sociale

Monique LAYE, Présidente

Membres désignés au sein du conseil municipal

Joëlle SABATIER, Vice-Présidente
Corinne PORYADJIAN-GAYRARD
Luce RAMEIL
Jérémi BUSSIGNIES

Personnes associées

Jean-Pascal GAYRARD
Josiane BERGER
Stéphanie ORTEGA
Florence DUPONT
Christiane SALVAT

Commission de l'Urbanisme et des Travaux

Membres du Conseil Municipal

Roger SAUZET, Président
Julie CUMINETTI
Daniel AUZIÉ
Sophie NAVARRO
Philippe MUNOZ

Personnes associées

Serge REDON
Didier ROUCH
Patrick SALVAT
Christian SAVY

Commission de l'Environnement

Membres du Conseil Municipal

Luce RAMEIL, Présidente
Sophie NAVARRO
Jérémi BUSSIGNIES
Daniel AUZIÉ
Philippe MUNOZ

Personnes associées

Stéphanie ORTEGA
Thierry BOREL

Commission de la Culture, de la Jeunesse, des Sports et de la Vie associative

Membres du Conseil Municipal

Jean-Pierre BOVIO, Président
Monique LAYE
Julie CUMINETTI
Loïc YVON
Sophie NAVARRO
Carole GUICHOU

Personnes associées

Stéphanie ORTEGA
Élise AURIAC

Commission de la Communication et du Numérique

Membres du Conseil Municipal

Jérémi BUSSIGNIES, Président
Jean-Pierre BOVIO
Luce RAMEIL
Julie CUMINETTI
Loïc YVON

Personnes associées

Élise AURIAC
Stéphanie ORTEGA
Viviane REDON
​​​​​​​André ESTEVE

Commission de médiation

Monique LAYE
Joëlle SABATIER
Brigitte FONTAINE